Оформление наследства при наличии завещания и одного наследника - особенности и налоговые обязательства

• г. Москва

Г-н Калюжный, последний вопрос: я правильно поняла, если есть завещание и всего один наследник, к тому же прямой, то можно вступить в собственность сразу по смерти бывшего владельца? Если стоимость завещаной квартиры меньше 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то платится какой-то налог?

Ответы на вопрос (1):

Высокоуважаемая Светлана!

Если у деда нет наследников кроме Вашего отца, то обходитесь без завещания, т.к. Вы избежите уплату услуг нотариуса;

Вступить в наследство Ваш отец сможет через 6 м. после открытия наследства, т.к. нотариус свидетельство ранее не выдаст, но написать заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 м.

А налог составит из расчета:

стоимость квартиры менее или равна 850 МРОТ и первая очередь наследования, то налог = 0,00, а если стоимость квартиры = 900 МРОТ, то 900-850=50(5000,00)х5%=250,00

Желаю удачи