И если он напишет отказ от российского гражданства - какие права он теряет здесь?

• г. Альметьевск

У меня сын 13 лет. Он родился в России. Но его отец из Кот Дивуара. Сейчас перед нами встал вопрос - какое гражданство взять: российское или ивуарийское? Нет желания отдавать его в армию по причине дедовщины. К тому же он темнокожий.

Его отец готов дать ему ивуарийское гражданство. Но здесь в паспортном столе утверждают, что в этом случае придется написать отказ от российского гражданства. Якобы, двойного гражданства у нас не существует.

Вопрос - имееет ли он право на двойное гражданство? Призовут ли его в армию при двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Рита! Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном. Ваш сын - гражданин России по рождению. И приняв второе гражданство, не отказываясь от российского, для России он будет оставаться исключительно гражданином России. Любой гражданин России может иметь хоть сто гражданств. Но вот ДВОЙНОЕ гражданство, только с Таджикистаном.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

При приобретении иного гражданства, выход из гражданства РФ не требуется.