Нужна архивная справка, проживала в Сызрани 2001-2007 год в частном секторе, домовая утеряна. Где и как можно получить?
398₽ VIP

• г. Сызрань

Нужна архивная справка, проживала в Сызрани 2001-2007 год в частном секторе, домовая утерена. Где и как можно получить?

Ответы на вопрос (10):

Установите факт проживания путем обращения в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Скорее всего вам придется обращаться в суд, вряд ли кроме домовой книжки вы что-то найдете - см. ст. 264 ГПК

Заявление пишите об установлении факта проживания, ищите свидетелей

Обращайтесь в УФМС по вашему региону с соответствующим запросом, в случае неполучения ответа либо ответ будет о невозможности предоставить данную информацию, Вам необходим обратиться в суд об установлении юридического факта (проживания по адресу в определенный период) (ст. 264 ГПК РФ).

Сейчас только через суд. Иначе никак. Поэтому не теряйте время. Идите в суд

.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Обратитесь в МФЦ по месту проживания, они сами сделают запрос на получение справки в соответствующие органы.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в пункт 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее - соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.

Здравствуйте!

На мой взгляд, в суд обращаться пока что преждевременно.

Первоначально обратитесь с письменным запросом в Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области.

Только если поступит ответ о невозможности предоставления таких сведений по тем или иным причинам (например, в связи с отсутствием или утратой архивных данных, что случается нередко), то тогда Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания в г. Сызрани в определенное время (2001 - 2007 гг.) в порядке статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом необходимо будет приводить доказательства о том, что Вы действительно там проживали (возможно, сохранился штамп о регистрации в паспорте), также можно приводить свидетелей.

Добрый день! Подавайте заявление в архив города.

Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения, с использованием электронной почты либо через официальный интернет-сайт.

Если сведения не представится возможным получить обращайтесь в суд для установления факт имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Сначала обращайтесь в местный архив.

А потом в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие НЕВОЗМОЖНОСТЬ получения заявителем надлежащих ДОКУМЕНТОВ или невозможность восстановления утраченных документов".

Обратитесь в суд в порядке ст.264, 267 Гражданского процессуального кодекса РФ и установите факт проживания в Сызрани. Для этого потребуются хотя бы два свидетеля, желательно, чтобы это были соседи по месту вашего жительства в этом городе. В заявлении об установлении факта проживания необходимо указать цель, для чего вам необходимо установить данный факт, а также указать, что иным способом вы это доказать не можете.

Желаю удачи.

Уважаемый посетитель сайта.

Рекомендую для начала посетить в УФМС по г. Сызрань.

446001, г. Сызрань, ул. Ульяновская, 93.

понедельник — 9.00 - 18.00.

вторник — 9.00 - 18.00.

среда — 9.00 - 18.00

четверг — 9.00 - 18.00.

пятница — 9.00 - 18.00.

обеденное время — ---.

суббота — выходной.

воскресенье — выходной день.

Написать заявление, если откажут, что вряд ли, далее в суд.