Права врачей по продлению больничного листа после выписки из больницы и операций - возможно ли не продлевать его при невозможности работать?

• г. Москва

Меня зовут Настя я хочу у вас узнать имеют ли врачи права в поликлинике после выписке из больнице, после операций, не продлевать больничный лист так как человек не может работать, тем более ей в больнице сказали что готовят ее ко второй операций.

Ответы на вопрос (1):

Настя, согласно п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев.

Однако, экспертиза временной нетрудоспособности относится к компетенции врача (врачебной комиссии), поэтому вопрос выдачи/продления листка нетрудоспособности - скорее, медицинского характера, а не юридического.

Единственное, что можно порекомендовать в случае отказа в оформлении/продления листка нетрудоспособности - обратиться к главному врачу лечебного учреждения с письменным заявлением с просьбой пересмотреть данный вопрос на врачебной комиссии в связи с тем, что пациент находится в тяжелом состоянии и в данный момент нуждается во временном освобождении от работы. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Управление здравоохранения.