Возможно ли заменить отпускающегося полный рабочий ставки двумя сотрудниками на полставки?

• г. Киров

Основной работник, работающий по полную ставку, ушел в отпуск. Можно ли на его место на период отпуска принять двух человек по 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (2):

Да,это вполне возможно.

Уважаемая Мария.

Да, это возможно.

Временные работники, с которыми можно заключить срочный трудовой договор, перечислены в ст. 59 ТК РФ. В частности, это:

срочники: работники, с которыми трудовой договор заключен на определенный срок для выполнения определенного объема работ или на основе итогов конкурса;

замещающие: работники, принятые на работу на период отсутствия основного сотрудника (на период его болезни или отпуска);

совместители: работники, принятые на работу по совместительству на постоянной основе, но которых можно уволить по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ — в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа является основной;

сезонники: работники, принятые для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

У Вас, скорее всего, будет замещающий работник (и).