Как защититься, если отец выгоняет дочь из дома с годовалым ребенком и грозит продать общую долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Отец выгоняет дочь из дома с годовалым ребенком на руках, она замужем, проживают семьей в квартире где прописана дочь и прописан ребенок. Квартира долевая, на четыре доли, она имеет 1/4. Грозиться выставить квартиру на продажу. Что делать, и как быть? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если дочь и ее ребенок были вселены и проживали в квартире, то вне зависимости от того является ли дочь собственником доли или нет, просто так, без судебного решения никто не вправе выгнать ее из квартиры.

Здравствуйте! Если дочь и ребёнок там зарегистрированы, то они имеют право там проживать, никто их выгнать не может. По случаю каждого факта попытки выгнать обращайтесь в полицию. Или в суд с иском об обязании устранить препятствия в пользовании жилым помещением (например, путём передачи ключей, освобождения комнаты и т.д.).

Снять с регистрации дочь без её согласия собственник не сможет, это производится только в судебном порядке. Поэтому даже если он квартиру продаст, у дочери и ребёнка сохранится там право проживания. Поэтому вряд ли найдётся на такую квартиру покупатель. Главное, не сниматься с регистрации добровольно.