Бабушка борется за опеку над внучкой - как оформить права и льготы для ребенка?

• г. Иваново

У меня дочь является матерью-одиночкой. Ребенок живет с ней, но она ничего не делает для его воспитания. Если ей надо куда-то идти, ребенок отсиживается у соседей или друзей дочери, в школу не ходит, льготы для ребенка не оформлены, ей лень. За внучкой слежу я - бабушка. Но меня ни в каких учреждениях не принимают как официального представителя, требуют мать, а у той не ни желания ни времени, и конечно денег. Внучку в школу и из школы встречаю я, питание в столовой оплачиваю я, и все остальное бремя воспитания лежит на мне. Мать только на документах. Органы опеки мне говорят, что я никак не могу закрепить свои права кроме как через лишение родительских прав, а эта практика практически не рушимая, т.е. не отнимут. Как еще можно оформить опеку или патронаж что бы можно было представлять интересы ребенка в службах и оформить льготы, а то даже на проезд в автобусе у меня внучкальготу не получает, т.к. ее родной матери наплевать.

Ответы на вопрос (1):

попросите дочь (она законный представитель)оформить нотариальную доверенность на представление Вами интересов ребенка,пропишите все организации и т.д.обратитесь к нотариусу