Как ускорить процесс получения ключей от квартиры в готовой новостройке, задержанной на более чем год?

• г. Нижний Новгород

Как получить ключи от своей квартиры в готовой новостройке? Дом просрочен более чем на год (срок окончания строительства 1 квартал 2014 года). В результате многочисленных обращений (к застройщику, городским и областным властям, министерству строительства, прокуратуре) строительство велось до апреля 2015 года. Сейчас дом готов, идет волокита с бумажным оформлением, сроки выдачи ключей все время отодвигаются. Как можно ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, взыскать хорошую неустойку и потребовать передачи ключей.