Как доказать принятие мер по получению средств на содержание несовершеннолетнего при подаче алиментов за трехлетний период?

• г. Саратов

Алименты поданы за год до совершеннолетия. Для выплаты алиментов за трёхлетний срок как доказать что принимались меры к получению средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если сторонами было ранее подписано соглашение об уплате алиментов, а потом оно было оспорено, то можно требовать взыскания завремя с момента подписания соглашения, но не более, чем за три года. Наиболее вероятно, что взыскание будет с момента подачи заявления, если соглашение не заключалось.