Как приватизировать земельный участок, если старый хозяин недоступен?

• г. Красноярск

В 1994 году купили дом, а земельный участок остался в собственности старого хозяина. Как приватезировать этот земельный участок, если нет возможности найти хозяина земелного участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно воспользоваться положениями Гражданского кодекса РФ, а именно:

"Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.".

Исходя из временных периодов обращайтесь в суд и регистрируйте права, которые будут признаны судом. Успехов.