Возможно ли передать собственность сестре без регистрации и как сделать это с наименьшими затратами?

• г. Екатеринбург

Могу ли я отказаться от собственности в пользу сестры, не регистрируя собственность?

Получили с сестрой квартиру по наследству. В наследство вступили. Собственность не зарегистрировали. Документы для регистрации готовы. Могу ли я отказаться от собственности в пользу сестры, не регистрируя собственность? Если нет, то как после регистрации собственности с наименьшими потерями передать свою долю полностью ей? дарение, продажа либо как-то еще с минимальными затратами? Куда идти для этого? По возможности подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы наследуете по закону и еще не прошел шести месячный срок с момента открытия наследства, Вы еще можете отказаться от своей доли в наследстве. В таком случае Ваша доля (не доля в квартире, а доля наследства) перейдет другим наследникам. Если отношения и ситуация в семье позволяет, можете неофициально договориться с другими наследниками о своем материальном интересе при подаче заявления на отказ от наследства. Если срок принятия наследства вышел, Вы можете по одному обращению в рег. орган по закону осуществить сразу два юридического действия: зарегистрировать свое право собственности и одновременно его переход, к примеру, по договору дарения. Возможно это так как, право собственности на квартиру у Вас с сестрой возникло с момента открытия наследства, в случае если Вы его (наследство) принимаете, следовательно вы уже (до регистрации права) можете смело распоряжаться своими долями и регистрировать одновременно и свое право и переход права. Обратитесь в росс регистрацию либо представителю МФЦ (если Вы из Екб) для разъяснения какие с собой иметь для этого документы, либо обратитесь к нотариусу или в БТИ, там Вам все сделают и объяснят. Ну или к риэлтору/юристу...