Я узнавал, сказали что можно и копии, а суд в праве истребовать у ответчицы эти документы

• г. Сочи

Здравтствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой давно не живем вместе, и в разных городах. У нее 2 детей, 1 ребенок от первого брака, другой от нашего (несовершеннолетний). Развод она мне не дает. Сейчас буду посылать в другой город исковое заявление и заявление о рассмотрении моего дела без моего присутствия. Возможно ли это? Но оригиналов свид-ва о браке и свид-ва о рождении ребенка у меня нет, а только копии. Я узнавал, сказали что можно и копии, а суд в праве истребовать у ответчицы эти документы, но она скорее всего не появится в суде? В таком случае суд будет откладывать заседания и ждать её появления или нет? И еще т.к она из принципа не понятного мне не дает развод, может ли она что-нибудь сделать чтобы нас не развели, если нет, то может ли что-нибудь, что может приостановить этот процесс? Есть ли возможность этого избежать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Рассмотреть ваше дело без вашего присутствия возможно, если будет ваше заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Прикладывайте копии к исковому заявлению, а в просительной части просите, чтобы суд истребовал данный документы у ответчицы. Все зависит от судьи, если ответчица не появится на первое заседание, то суд может отложить рассмотрение дела, а если вот и на второе заседание не придет (без уважительных причин) то тогда рассмотрят дело в порядке заочного производства (без сторон по делу). Что бы вас не развили сделать она ничего не сможет, а вот время потянуть вполне может, например, заявить, что не согласна на развод и судья имеет права отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но потом все равно вас разведут.