Ладно бы если просто тихо пил, так под градусом начинает закатывать скандалы из оперы: "Кто в доме хозяин Я или тараканы?".

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я живу со своим молодым человеком его квартире с его родителями. Проблем в отношениях с его матерью нет никаких, но вот проблему ВСЕЙ семьи являет собой его отец. Дело в том, что отец моего мч уже 20 лет как не работает и пьет безбожно. Ладно бы если просто тихо пил, так под градусом начинает закатывать скандалы из оперы: "Кто в доме хозяин Я или тараканы?". Мама моего МЧ (Татьяна) уже перестала раегировать на эти выступления, но алкоголик не унимается и начинает рапускать руки!

Вопрос Что можно сделать в этой ситуации и как? Сил терпеть нет-хотелось бы оформить развод, но беда в том что этот товарищ уже 20 лет живет за счет матери, (соответственно не платя ни за квартиру, ни за ком. услуги, а про то чтоб еду в дом купить можно не говорить) тогда при разводе придеться делить с ним квартиру! А он не только не заработал на нее (квартиру давало гос-во его матери), но и банально выносит все ценные вещи из дому, что на вырученные деньги выпить! Что ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Боюсь, что простого решения здесь быть не может в принципе. Конечно всем хочется открыть какой-нибудь кодекс и прочитав одну статью решить проблему. И действительно иногда так случается. Но это явно не Ваш случай. И дело не только в том, что по закону совсем оставить без жилья очень непросто (хотя и возможно), а еще и в том, что потребуется длительная многоходовая операция. А родственники субстанция крайне нестабильная и после длительных мучений могут сорвать всю комбинацию по принципу "ну передумала я". Так, что я всегда предупреждаю своих доверителей о высокой вероятности подобного исхода дела. Ну и сами понимаете, что подобный процесс будет недешевым. Кстати, при определенных обстоятельствах у него может быть даже больше шансов выставить всех вас за дверь. Например, если квартира была приватизирована его матерью и в качестве собственности перешла к нему по наследству. Тогда мать Вашего МЧ в случае развода не получит вообще ничего, как и Ваш МЧ.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Евгения!

Квартира находится в собственности или это государственная жилая площадь?

Если квартира не является собственностью супругов, то и речи не может быть о разделе имущества. Но! В таком случае, муж имеет право пользования квартирой....