Как доказать, что взятый год назад задаток на дом был не в форме долговой расписки?

• г. Екатеринбург

Год назад взяла задаток за дом, но когда брала деньги, оформили как долговую расписку. По своей неграмотности. Дом они выкупать отказались, стали требовать задаток обратно. Грозят судами и процентами. Не считаю нужным возвращать им деньги. Как мне доказать, что брала не в долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если нет иных документов, кроме расписки (например, предварительный договор купли-продажи), то, увы, доказать обратное вряд ли получится.

Вы заключили именно договор займа и возвращать деньги придется именно как заем (ст. 309, 310 ГК РФ).