Программа переселения - Могут ли погорельцы участвовать в новой инициативе?

• г. Сыктывкар

Я и моя семья имеем статус погорельцев с 2010 года. Жилье нам было предоставлено по договору соцнайма. Можем ли мы участвовать в программе переселения из ветхого и аварийного жилья 7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, безусловно можете. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.