Влияет ли регистрация супруги на признание её нуждающейся в жилом помещении и законны ли утверждения ЦЖК?

• г. Гатчина

Окончил в 1998 г. ВВУЗ. Службу прохожу в г. Гатчина Ленинградской области. Выслуга 22 года календарных. Супруга местная, в браке с 2002 г., двое детей. В 1999 г. супруга отказалась от своей доли в приватизации, но зарегистрирована у родителей. ЦЖК ФСО России утверждает, что супруга обеспечена жилой площадью, т.к. имеет право пользования жилой площадью родителей и при признании меня в качестве нуждающегося на неё не положены квадратные метры, т.е. положены только на меня и двух детей. И вообще, влияет ли регистрация (прописка) супруги на признание её в качестве нуждающейся в жилом помещении? Так же ЦЖК утверждает, что жильё я получу в собственность только после увольнения с военной службы. Обеспечиваться жильём планирую по месту службы в г. Гатчина. В настоящее время обеспечен служебным жильём по месту службы (3-х комн. Квартира). Законны ли утверждения ЦЖК?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Алексеевич,

проблема мне хорошо знакома

лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования этим жилым помещением (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года);

на военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.1998, распространяется правило о предоставлении им постоянного жилого помещения до увольнения с военной службы (ст.15 фз "о статусе военнослужащих"); на тех, кто окончил вуз после 01.01.1998, распространяется правило об обеспечении постоянным жильем либо при увольнении, либо после 20 лет военной службы в календарном исчислении

Добрый день, моя семья хочет поучаствовать в федеральной программе помощи молодым семьям по городу архангельску, обязательным условием является предоставление документа о том, что количество квадратных метров на одного человека меньше нормы. Мы с мужем прописаны в разных местах, у меня это условие выполняется а у мужа нет. Скажите, если сделать временную регистрацию ко мне домой, то будет ли этого достаточно чтоб учаывствовать в программе, или необходима именно его прописка?

Нет, не получится, указанное действие будет считаться ухудшением жилищных условий. Считается метраж в совокупности у семьи, посчитайте, возможно, если прибавить, будет выполняться условие программы?