Вопросы о выкупе доли в долевой собственности и продаже - письменное уведомление и свидетельство записи, процедура через суд и необходимые документы

• г. Казань

Я являюсь одним из собственников в долевой собственности. В двухкомнатной квартире, нас трое мать, брат и я,у каждого по 1/3 доли. В устной форме предложил матери и брату выкупить долю месяц назад, они отказались из-за отсутствия денег. Нужно было уведомлять брата и мать письменно? Есть запись с диктофона, о том, что они отказываются выкупать долю, будет ли эта запись свидетельством в суде? Я хочу продать свою долю как я могу это сделать? Понятно, что через суд, какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Нужно в письменном виде предложить другим собственникам выкупить Вашу долю. Запись с диктофона в этом случае не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из собственников в долевой собственности. В двухкомнатной квартире, нас трое мать, брат и я,у каждого по 1/3 доли. Я хочу продать свою долю как я могу это сделать?

Я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры, вторая доля принадлежит моей совершеннолетний дочери, квартира находится в долевой собственности у нас после приватизации, я хочу продать свою долю свпоей быввшей супруге, в разводе 5 лет, она не против выкупить мою долю за счет средств мат капитала, у нас совместный ребенок 8 лет, подскажите пожалуйста возможно ли это и как нужно действовать. Я предложил старшей дочери выкупить долю, она отказалась в письменной форме. Спасибо заранее. Александр.

По наследству мне досталось 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Вторая половина моему брату. Хочу продать свою долю. Брат выкупать мою долю не хочет.

Нужно письменно ему предложить выкупить мою 1/2 доли в квартире. Он должен мне ответить письменно? Если он проигнорирует моё предложение?

Чтобы продать мою долю, нужно выделить её в натуральном виде?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Мне и брату достался по наследству земельный участок в равных долях. Брат решил продать свою долю и на основании преимущественного права покупки предложил в письменном виде её мне, но я отказался. Тогда брат продал свою долю другому лицу. Спустя несколько лет я решил продать свой участок. Нужно ли мне письменно оповещать нового владельца доли брата о продаже своей доли?

У нас 2-х комнатная квартира. На правах собственности в равных долях она принадлежит мне и брату. Я хочу выкупить долю брата, брат отказывается продавать. Как можно выкупить его долю?

У брата доля 1.6, после смерти отца, стал брат основной квартиросъёмщиком. У меня 1.3 у матери 1.1 мы с матерью хотим продать квартиру, брат отказался. Мы с матерью решили продать доли. По закону я должен предложить брату первому выкупить, если он будет уходить от ответа чтоб я не смог продать квартиру. Как мне продать свою долю без препятствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

Мой муж является собственником доли в частном жилом доме. Так же собственниками долей являются мать моего мужа, его несовершеннолетний брат и тетка моего мужа. Мы устно уведомили тетку о том, что собираемся продать свои доли и предложили ей их у нас выкупить. На словах тетка согласилась выкупить доли у моего мужа, его матери и у несовершеннолетнего брата. Но вот если у моего мужа и его матери документы готовы к продаже, то чтобы продать долю несовершеннолетнего, на сколько я знаю, есть какие-то трудности. Мы предложили тетке выкупить для начала доли у моего мужа и его матери, на что она отказалась, сказав, что будет выкупать только полностью. Если мы ей отправим официальное письмо с предложением выкупить наши доли, сколько у нее есть времени нам ответить? Если она соглашается, то в какой срок она обязана совершить с нами сделку? В случае ее отказа выкупать доли отдельно у моего мужа и его матери, имеем ли мы право продать их третьим лицам? Заранее благодарна за ответ.

После смерти матери, у меня с братом осталась трехкомнатная квартира. Наследство было оформлено на нас двоих. На руках у меня имеется свидетельство о праве на наследство. У брата то же самое и тех паспорт на квартиру. Его жена по доверенннсти прислала уведомление от своего имени о просьбе выкупить 1/2 квартиры, либо она спустя месяц продаст свою, то есть половину брата. Как я могу продать свою 1/2 квартиры, что мне нужно для этого сделать? Нужно ли по суду произвести определение на доли, или не обязательно? Могут ли они (брат и его жена) без определения доли собственности продаст 1/2 квартиры? Какие мои действия? Выкупить я не могу, так как не имею таких средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение