Могу я ссылаться на ст 78 УК РФ и требовать прекратить уголовное дело?

• г. Самара

У меня вопрос. Я являюсь учередителем ООО. Меня и директора (как группу лиц) привлекают по ст. 199.1 УК РФ - неуплата НДФЛ за 2004-2006 г. Санкция до 2 лет. Могу я ссылаться на ст 78 УК РФ и требовать прекратить уголовное дело? Когда можно написать такое заявление и кому? Следователю или уже в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите ходатайство на имя следователя. В течение 3-х суток он примет решение о его удовлетворении либо отказе в удовлетворении. Но, я думаю, прежде, чем возбудить уголовное дело, в следствии посчитали сроки давности.