Скажите пожалуйста, как лучше передать приватизированную квартиру отца к сыну.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как лучше передать приватизированную квартиру отца к сыну. Сын соверненнолетний и в квартире не прописан. Дарение или купля-продажа? В каком случае не платится сыном налог? Какие нужны документы? Завещание не рассматривается. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Сын не будет платить налог ни в том, ни в другом случае. А вот отец, в случае продажи квартиры за сумму свыше 1.000000 руб., будет платить налог 13% с суммы превышающей 1.000000 руб., если квартира в его собственности менее трех лет. Если более, то он имеет право на налоговый вычет на всю сумму продажи.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками, обязанности по уплате подоходного налога при дарении не возникает.