Какие документы нужны для написания завещания на дочь и внука в квартире, выкупленной ЖСК, но не оформленной в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Квартира-выплаченный ЖСК, но собственность не оформлена. Зарегистрированы отец, мать и дочь. Отец-владелец. Какие документы ему нужны, чтобы написать завещание на дочь и внука? Может ли он своим завещанием завещать всю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Для составления завещания отцу необходимо Свидетельство о праве собственности. Поэтому первоначально нужно получить это Свидетельство. Завещание заверяется у нотариуса, лучше по месту жительства. Квартиру отец может завещать кому угодно: Вам, внуку и даже постороеннему лицу.

Если в завещании в качестве наследников будете указаны Вы и Ваш сын, то каждый из вас будет владеть 1/2 от квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если пай за квартиру выплачивался в период брака, т.е. за счет средств семейного бюджета, то в этом случае данная квартира является совместной собственностью супругов, доли которой определяются как равные, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 34 СК). Следовательно, отец имеет право завещать лишь свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности две квартиры. Хочу завещать одну квартиру своему несовершеннолетнему внуку. При открытии наследства могут ли оспорить завещание мой муж-пенсионер, дочь-мать этого внука и мой сын? спасибо.

Квартира оформлена в частную собственность на мать (тогда не было ни долевой собственности, ни совместной) в 1998 г., т.к. она покупала квартиру от своей работы. Свидетельство на частную собственность оформлялось по справке из правления ЖСК (без договоров!), в которой указывалось на ком числится квартира и кто в ней проживает (прописаны и проживают в квартире все постоянно). Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет) по новому жилищному кодексу нужно платить какие-нибудь налоги? Или лучше оформить завещание? Буду благодарна за ответ.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

В приватизации квартиры принимали участие мать и четверо детей. Мать планирует написать завещание на своих детей относительно этой квартиры. Может ли она завещать всю квартир?

Такая ситуация. В приватизированной квартире живут 4 человека: отец, мать, сын и дочь. Приватизирована квартира, соответственно, на 4 части. Может ли отец (собственник квартиры) написать завещание на сына (чтоб вся квартира отходила ему)? Нужно матери и дочери у нотариуса написать отказ от своей доли? Заранее спасибо.

Хочу завещать свою квартиру внуку. Я единственный владелец квартиры, она стала моей собственностью в результате приватизации, никто, кроме меня никогда в квартире не проживал, совладельцев у меня никогда не было. Может ли дочь после моей смерти оспорить моё завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли собственник продать квартиру, если он оформил договор дарения своему внуку, но внук не вступил в права собственности? Или же если владелец написал завещание на внука по которому квартира должна будет достаться только ему? Спасибо.

Я имею квартиру на правах личной собственности (купил квартиру), в которой зарегистрированы и живут дочь, зять и внук. Я зарегистрирован и живу в квартире жены в другом городе. Надо ли мне оформлять завещание на квартиру на дочь или квартира перейдет ей без завещания, автоматически? Спасибо. Николай Васильевич.

Бабушка составила завещание, по которому завещала квартиру поровну двум внукам. Я один из внуков. У меня на руках только завещание, все документы на квартиру, в частности, на приватизацию у второго внука. Нужно ли мне при вхождении в наследство предоставлять какие-либо документы кроме завещания и паспорта?

Что может помещать законному разделу квартиры по этому завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение