Какие документы нужны для написания завещания на дочь и внука в квартире, выкупленной ЖСК, но не оформленной в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Квартира-выплаченный ЖСК, но собственность не оформлена. Зарегистрированы отец, мать и дочь. Отец-владелец. Какие документы ему нужны, чтобы написать завещание на дочь и внука? Может ли он своим завещанием завещать всю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Для составления завещания отцу необходимо Свидетельство о праве собственности. Поэтому первоначально нужно получить это Свидетельство. Завещание заверяется у нотариуса, лучше по месту жительства. Квартиру отец может завещать кому угодно: Вам, внуку и даже постороеннему лицу.

Если в завещании в качестве наследников будете указаны Вы и Ваш сын, то каждый из вас будет владеть 1/2 от квартиры.

С уважением,

Если пай за квартиру выплачивался в период брака, т.е. за счет средств семейного бюджета, то в этом случае данная квартира является совместной собственностью супругов, доли которой определяются как равные, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 34 СК). Следовательно, отец имеет право завещать лишь свою долю.