Правомочность сотрудника ДПС везти водителя на медицинское освидетельствование в случае, когда автомобиль не двигался и движение не было зафиксировано, но водитель находился за рулем

• г. Тайга

Имеет ли право сотрудник дпс везти на медицинское освидетельствование, если автомобиль находился не в движении, движение не зафиксировано, автомобиль не исправен, но водитель находился за рулём?

Ответы на вопрос (1):

Вообще насильно на медицинское освидетельствование не возят Это право водителя решать ехать ему на освидетельствование илинет Но отказ от освидетельствования в судебной практике расценивается как признание того что водитель был пьян