Передача документов и возможные препятствия для регистрации права собственности на новостройку по договору долевого участия

• г. Киров

В период процедуры наблюдения застройщик передал мне все документы, в том числе акт приема-передачи квартиры в новостройке. Имеются ли препятствия для регистрации моего права собственности на эту квартиру построенную по договору долевого участия.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Росреестр для регистрации права и станет ясно, имеются ли препятствия для регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела у застройщика квартиру по договору долевого участия, скоро будет подписания акта приема-передачи квартиры. Могу ли я передать документы в МФЦ на регистрация права собственности через 3 месяца после подписания акта приема-передачи? Установлен ли срок для регистрации права собственности по ДДУ для собственника.

В новостройке по договору долевого участия купил квартиру. Квартира по акту уже передана мне. По какому договору можно ее сейчас продать? На руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры.

С уважением, Виктор.

Как должен выглядеть акт приема-передачи квартиры, если квартира куплена по переуступке права-требования? Росреестр приостановил регистрацию моего права собственности ссылаясь на то, что в акте приема-передачи основанием для передачи квартиры указан первоначальный договор долевого участия и не указан договор об уступке прав требования.

Скажите пожалуйста можно-ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по договору цессии, без договора долевого участия застройщика с лицом у которого я купил квартиру. Т.к. я являюсь третьей стороной и договор долевого участия продавца и застройщика ко мне отношения никакого не имеет, застройщик данный договор предоставить мне отказался, а с продавцом квартиры связаться нет возможности. Остальные документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру у меня имеются (акт приемо-передачи, свидетельство...).

В договоре долевого участи содержится пункт, предусматривающий изменение цены договора в случае отклонения проектной площади квартиры от фактической. Вправе ли застройщик требовать доплаты по данному договору после регистрации мной права собственности на квартиру. По моему мнению договор долевого участия считается исполненным с момента передачи квартиры (по акту приема передачи) в случае ее полной оплаты.

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Если рег. палата отказала в регистрации прав собственности на квартиру, мотивируя, что застройщик передал не весь пакет документов, а именно-в доме часть квартир принадлежит УРО РАН и не хватает актов приема-передачи этих квартир от застройщика к УРО РАН! У нас, простых пайщиков, все документы для регистрации права собственности имеются! Квартира приобреталась по договору паевого взноса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик по договору долевого участия передал дольщику квартиру, по акту приема передачи, дольщик сое прав не регистрировал до определенного времени, а застройщик в этот момент банкротится, наложен арест на все квартиры, каким образом снять арест и зарегистрировать свое право собственности?

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры. Застройщик не устраняет недостатки. Могу я, указав эти недостатки в Акте приема-передачи квартиры, подписать Акт приема-передачи квартиры и отнести этот Акт в юстицию для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение