Кто получит оставшуюся половину комнаты в общежитии после смерти сестры, которая не оформила наследство от матери?

• г. Саранск

У меня умерла сестра. Она не оформила наследство от нашей матери - 1/2 комнаты в общежитии. Я свою половину оформила. Как быть с оставшейся половиной? Кто может претендовать на эту долю? У сестры остался сын. Чьей собственностью на данный момент считается неоформленная половина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае, если сестра не оставила завещания, наследником будет сын (наследник первой очереди по закону - п.1 ст.1142 ГК РФ). Вы относитесь к наследникам второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и, в силу этого, наравне с сыном умершей наследовать не можете. Что касается доли в праве собственности - если Ваша сестра приняла наследство после Вашей мамы, то она (сестра) считается собственницей с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти мамы) независимо от того, зарегистрировала она свое право на перешедшее к ней по наследству имущество или нет (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому в данном случае эта половина будет имуществом Вашей сестры и будет входить в состав наследственной массы (другое дело, что потребуется решать вопрос о включении этой доли в состав наследства в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.

Это лучший ответ

Из вопроса не понятно: обращалась ли она (сестра) к нотариусу? Получала ли свидетельство о вступлении в наследство?

Если она обращалась к нотариусу, но не закончила оформление, либо приняла фактически долю - то сын в судебном порядке может признать право собственности в порядке наследования.

По этому вопросу, наследниками после смерти сестры, на не оформленную при её жизни долю в комнате, по закону имеет право её сын.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, сын сестры будет являться наследником.

Поскольку она не оформила право на свою долю, наследникам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Игорь Витальевич. Добрый день. Вторая половина за сестрой, но не зарегистрирована. Хотите разобраться, возьмите все на себя, возьмите от нее доверенность и разбирайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.