Задержка в отдаче машины после аварии - сроки ремонта и необходимость подмены

• г. Санкт-Петербург

Друг попал в аварию на новой машине. По страховке было решено машину ремонтировать. Обещали машину отдать в апреле. И с тех пор кормят завтраками. Но собрали и нашли опять деталь кот нужно заменить, разобрали, починили. Опять что то не то с ней, нужно заказать деталь. В итоге, все заказали, деталь пришла. Обещали выдать во вторник машину. Сегодня среда и теперь говорят, что в пятницу ее начнут собирать. (мы знаем, что смена механиков, которые смеют машину работаю вторник, среда, четверг, пятница) в связи с этим думаем что и в пятницу ее не отдадут. Вопрос: если ли какие то сроке по отдаче машины? И должны ли давать подмену возможно. Машина отечественная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае, если мастерская затягивает с ремонтом машины, то вы вправе обратиться в суд непосредственно к страховой компании.

Добрый день! Нет, не должны. Подмена может осуществляться только при желании дилера.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 2300-1 в тех случаях, когда сломавшаяся вещь передается в ремонт, покупатель имеет право потребовать предоставления ему на время ремонта подменной вещи, то есть другой с аналогичными свойствами.

Правда, это правило распространяется не на все товары, а только на товары длительного пользования, за исключениями, установленными Правительством РФ. К этим исключениям относится различная авто- и мототехника, товары личной гигиены и медицинские товары (электробритвы, электрофены, электрические зубные щетки и т.п.), электроприборы для термической обработки пищи и гражданское оружие.