Сделка по переуступке прав квартиры - действительна ли после смерти мужа до регистрации?
398₽ VIP

• г. Ирбит

Дравствуйте. По доверенности от имени мужа я совершила сделку переуступка прав квартиры в строящемся доме. Документы сдали в регистрационную палату. Муж умер. Действительна ли сделка, если муж умер до даты регистрации? Я получила деньги, покупатели документы?

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку она была уже заключена, она действительна, от нее не отказаться (ст. 309, 189 ГК РФ)

Всё у Вас действительно.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 16:

"Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав."

Есть принятое заявление - есть сделка.

Это лучший ответ

Сделка действительна, Вы, действуя по доверенности, заключили договор переуступки прав на квартиру, произошел расчет между покупателем и продавцом- Вашим мужем , от имени которого Вы действовали по доверенности -ст. 188 ГК РФ.

Сделка совершена, документы на регистрацию сданы, больше участия продавца не требуется.

Право собственности у покупателя возникло в день регистрации в Россреестре, и

Признать сделку недействительной в силу того, что продавец умер до регистрации невозможно, нет для этого законных оснований по ст.166-167 ГК РФ, инициировать такой процесс могут только стороны. и только в суде - больше никто.

Даже если наследники одна из сторон подаст такой иск в суд - судом на основании встречного иска второй стороны будет вынесено решение о признании договора заключенным- все основания для этого налицо.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Действительна, т.к. совершена до смерти мужа. Могут быть проблемы с регистрацией, т.к. доверенность прекратила свое действие по причине смерти мужа.

поэтому возможно придется признавать право собственности продавца через суд и регистрировать в Росреестре на основании решения суда - ст. 12, 165 гк рф.