Проблема с парковкой на дворовой территории - как защитить свои права и разрешить конфликт?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по парковке на Дворовой территории многоэтажного дома-сосед наивно решил, что место для парковки его собственное:"условно территория давно поделена" - его аргумент. Нашу машину подпирают, если мы ставим на его место-таких умников нашлось двое, у обоих по 2 машины и они их прочно застолбили за собой, никого не пускают.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Как усмирить ЗАКОННО, чем законно мотивировать наши равные права? Я сама инвалид 1 й группы, иногда нужно срочно ехать в больницу, а машина подперта. У нас 2 е маленьких детей - 5 и 8 лет. Что делать и как бороться на законных правах с таким самоуправством и самодеятельностью? Спасибо. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Боюсь, что легкого пути здесь нет. Начать следует с того, что необходимо собрать неопровержимые доказательства, что соседи УМЫШЛЕННО препятствуют Вам в пользовании Вашей собственностью. Запишите Ваши беседы с ними на диктофон (желательно построить беседу таким образом, чтобы в Ваш адрес последовали угрозы насилия), далее заснимите на видео факты "подпирания", обязательно неоднократно и с датами и свидетелями. Привлеките на свою сторону надежных свидетелей. Напишите несколько жалоб домуправу и получите ответы. Лишь подготовив доказательственнную базу можно подать одновременно заявление в милицию (но обязательно нужны или факты угроз насилием или доказанный существенный вред), и в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственностью.

С уважением,

Александров Е.Н.