Приговор по 5 эпизодам по ст. 228,1 ч. 4 - 8 лет лишения свободы. Подана жалоба прокурора - что делать и вероятность ухудшения приговора

• г. Новосибирск

Нам вынесли приговор по 5 эпизодам по ст 228,1 ч,4. на лишение свободы на 8 лет. мы аппеляцию не подавали, но жалобу написал прокурор, ссылаясь на чрезмерную мягкость приговора. Что делать в этом случае нам, насколько вероятно ухудшение приговора, если прокурор запрашивал 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Процентов на 30.

Уважаемая Александра!

1. Наказание было назначено ниже низшего предела, так как низшая санкция 10 лет, плюс несколько эпизодов, то есть должно было быть частичное сложение назначенных наказаний.

2. Важно как суд мотивировал, то что пришел к выводу о назначении наказания ниже низшего предела, это могут быть признание вины, личность осужденного, положительные характеристики и т.д.

3. Если приговор мотивирован, судья назначил наказание ниже низшего придела исходя из имеющихся положительных данных о личности виновного, есть вероятность что в жалобе прокурора будет отказано.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вероятность 75 %.