Проблемы с правами на землю в 4-квартирном доме - зависит ли доля участка от площади квартир и как узаконить свою землю?

• г. Киров

Я живу в 4-ёх квартирном доме, в 2014 году прошло межевание общей площади земельного участка около дома, она не в собственности, в каких долях земля должна принадлежать квартирам. Зависит доля участка от площади квартир? Как узаконить мне землю? У соседей участок большой, у меня очень маленький, могу я сделать заявку на раздел долей, это законно? Если да,подскажите какой закон почитать.

Ответы на вопрос (1):

Значит так, по порядку. Площадь земельного участка должна быть пропорциональна площади квартиры в доме, землю можно приобрести в собственность, я бы сказал сделать это просто необходимо! Есть такое выражение: земля следует судьбе строения. Вы можете требовать раздела общедолевой собственности и выдела доли в натуре.

Земельный кодекс:

"Глава V.1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы не применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда.

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).