Бывший муж продал имущество и угрожает выселением - как приватизировать квартиру?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

28 декабря 2000 года я была разведена с мужем.

На протяжении этого времени он нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит с 2001 года, пьет, неоднократно направляли в связи с алкоголизмом, на лечение в наркологический диспансер. Обладает агрессивным характером, неоднократно наносил мне побои в присутствии нашего несовершеннолетнего сына (был осужден по ст. 116 УК Российской Федерации (приговор суда от 28 марта 2003 года, дело № 1-11/03). В связи с невозможностью совместного проживания в квартире, полученной мною по месту работы (муниципальное жилье, 27 кв.м), я вынуждена была с нашим сыном 1992 года рождения уйти жить к своей матери.

После нашего ухода бывший муж продал все наше, совместно нажитое имущество, мебель и бытовую технику. В 2003 году я подала в суд на выселение бывшего мужа из нашей квартиры. Решением суда он был предупрежден о том, что в случае дальнейшего нарушения правил общежития: агрессивное поведение по отношению ко мне и сыну, злостная неуплата жилищно-коммунальных услуг, он будет выселен без предоставления другого жилого помещения. После того, как у него закончились средства к существованию и больше нечего было продать из мебели и вещей – он переехал жить к своей матери, оставив квартиру в ужасном состоянии. Несмотря на решение суда, через некоторое время ему удалось сдать внаем наше жилье. На протяжении нескольких лет вымогает у меня денежные средства для своего существования, добивается угрозами, чтобы я отдала ему ключи от квартиры, потому что не на что жить, а наша квартира - это источник доходов для него. Поэтому он чинит препятствия мне и сыну для спокойного проживания в этом жилом помещении. Он никогда не оплачивал ЖКУ. Взыскать денежные средства с него никто не может, в том числе и по выплате алиментов – он нигде не работает. Мне пришлось погасить образованную бывшим мужем огромную задолженность по оплате ЖКУ. Бывший муж своего сына не содержит, долг по выплате алиментов составляет около 200 тыс. рублей. В 2006 году он был лишен родительских прав в отношении своего сына.

В нашей квартире я сделала ремонт своими силами, задолженности по оплате ЖКУ нет.

На протяжении этих лет до настоящего времени ведет себя нагло и агрессивно по отношению ко мне и моему сыну. Прошу помочь мне в моей непростой ситуации. В 2010 году заканчивается бесплатная приватизация жилья, поэтому я хочу как можно скорее приватизировать квартиру, разделить с бывшим супругом денежные средства 1/3 - ему, 2/3 - нам с сыном, прописаться у моей мамы и отвязаться в конце концов от бывшего мужа. Но, естественно, он не хочет-считает, что 1/3 денег для него очень мало. Что мне делать? Есть ли выход из всей этой ситуации? Каким образом не потерять квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если разведены, выпишите мужа из квартиры (если понадобится, в судебном порядке) после этого приватизируйте. В этом случае он не будет иметь на нее совершенно никаких прав.

С уважением, Андрей.