Что и как мне необходимо сделать для того, чтобы подать иск на раздел имущества при разводе.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста советом. Что и как мне необходимо сделать для того, чтобы подать иск на раздел имущества при разводе. По согласию разделить имущество с женой не получается. С уважением! Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Для подачи искового заявления Вам необходимо собрать следующие документы:

- квитанция об уплате гос. пошлины;

- исковое заявление (2 экземпляра);

- свидетельство о браке;

- свидетельства о рождении детей (если есть несоврешеннолетние дети);

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие наличие у вас совместно нажитого имущества: например, свидетельства на недвижимое имущество (квартира, земельный участок), квитанции, товарные чеки на бытовую технику и т.п. Т.е. те документы, по которым можно установить дату приобретения совместного имущества, или их стоимость.

С уважением,

Уважаемый Андрей.

К исковому заявлению о расторжении брака и разделе общего имущества супругов, поданному в суд, в соответствии со ст. ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (если есть дети).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Выписка из домовой книги.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

Вам необходимо произвести оценку имущества, собрать документы (по возможности все), подтверждающие Ваши права собственности в отношении имущества, приобретенного в браке (в случае, если какие-то документы находятся у супруги либо в государственных и иных органах и организациях, которые выдают их только по запросу суда, ходатайствовать перед судом об истребовании письменных доказательств – ст.64 ГПК РСФСР), оплатить госпошлину (ставка которой зависит от цены иска (то есть стоимости нажитого имущества), составить исковое заявление в двух экземплярах и набраться терпения. С уважением,