Молодая студентка юридического факультета просит совета по присутствию на судебном заседании брата по уголовному делу.

• г. Иваново

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста.

У моего родного брата скоро судебное разбирательство по уголовному делу (разбой). Мне 21 год. Я хотела бы присутствовать в зале, но следователь сказал, что я не участник по делу и мое присутствие там ни к чему. Я учусь на юридическом факультете. Как быть? Ведь по УПК данное судебное дело должно проходить в открытом судебном заседании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 241 УПК РФ разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда судом выносится определение (постановление) о производстве закрытого судебного разбирательства. Если такого определения в деле нет, Вы вправе присутствовать в суде во время судебного разбирательства. Мнение следователя не имеет значения.