Декретные в условиях ликвидации организации - как получить выплаты при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и беременности

• г. Ижевск

Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременна вторым. Организацию, в которой я числюсь, ликвидируют в конце июня, в это время на больничный по БиР я еще не иду. Так вот вопрос: получу ли я декретные, если да то кто их выплатит и в каком размере. И что надо сделать для того, чтобы получить все выплаты мне полагающиеся, где то видела, что на биржу надо встать, только кто меня туда возьмет с маленьким ребенком (в садик ребенок не ходит).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы в отпуск по БиР уходите в течении 30 дней после ликвидации, то обязаны оплатить, если же позже, то отпуск по БиР не оплатят. Вам работодатель обязан выплатить компенсацию при сокращении в соответствии со ст.178 ТК. ЦЗН обязана вас поставить на учет, даже с маленьким ребенком. Пособия будете получать через соц.защиту