Продажа квартиры с наследством - какие налоги платить?
₽ VIP

• г. Москва

От приватизации квартиры в 1991 году имею в собственности 1/3 часть этой квартиры.

01.07.2005 года у меня умер отец и 30 марта 2006 года я получил свидетельство о собственности по наследству еще на 1/9 часть квартиры. 18.12. 2007 года умерла моя мама и 15 сентября 2008 года я получил свидетельство о собственности по наследству еще на 2/9 части квартиры. Таким образом, в настоящий момент я имею на правах собственности 2/3 квартиры. Сейчас мы с братом хотим эту квартиру продать. На вырученные деньги я хочу преобрести другую квартиру.

Какие налоги я должен заплатить после завершения каждой сделки?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить порядок применения статьи 220 главы 21 "Налог на доходы физических лиц" второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

Физическое лицо, резидент Российской Федерации, в 1998 году приобрел 1/2 долю объекта недвижимого имущества (далее - квартира). В 2005 году он получил по договору дарения оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность и стал единственным собственником указанного имущества. В 2007 году собственником было принято решение о продаже квартиры.

Прошу Вас дать разъяснение, в каком порядке применяется право на налоговые имущественные вычеты при продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности продавца в течение разных периодов времени, т.е. одна 1/2 доли - более трех лет и другая 1/2 доли - менее трех лет.

Прошу Вас дать ответ в письменном виде в срок, установленный законодательством.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из письма следует, что в 2007 году собственником квартиры принято решение о продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщика в течение разных периодов времени. Так, одна доля в квартире была приобретена налогоплательщиком по договору купли-продажи в 1998 году, а вторая доля в квартире получена в порядке дарения в 2005 году.

Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле.

Учитывая, что вторая доля в квартире получена в порядке дарения, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально доле, но не превышающей 1000000 рублей.

По-моему - это Ваш случай.

Право собственности на недвижимость с момента регистрации данного права.

1. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации в федеральной регистрационной службе. Свидетельстом о регистрации подтверждается наличием регистрации этого имущества.

2. Не понятно каким образом физическое лицо может использовать на покупку недвижимости налогооблагаемую сумму. Иимущественные вычеты на покупку недвижимости предоставляются только на доходы физических лиц, которые они получают по месту своей работы. А доходы эти физ. лица получают от работодателя по закону за вычетом налога на доходы физ. лиц (НДФЛ).

Два уточняющих вопроса.

1. С какого момента наступает право собственности по наследству на недвижимость. С момента смерти, момента выдачи натариального свидетельства или с момента выдачи регистрационного свидетельства.

2. Использование налогооблагаемых сумм на покупку недвижимости влияет на сумму налога или нет.