Дочери 3 года (07.01.2006 г.р.). Бывший муж платит алименты, но очень минимальные - 500 рублей.

• г. Краснодар

Я уже год как в разводе. Дочь-инвалид. Дочери 3 года (07.01.2006 г.р.). Бывший муж платит алименты, но очень минимальные - 500 рублей. Дочь не дееспособна, в садик отдавать не разрешают врачи. Поэтому и я не могу работать. Имею ли я право обратится в суд с заявлением о присуждении бывшему мужу выплачивать мне на собственное содержание, до снятия инвалидности дочери? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы вправе на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ как нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы) обратиться в суд с правом требования предоставления алиментов в судебном порядке от Вашего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Желаю удачи.

Белая О.В.