Неисполнение заказа на поставку станка для обработки дерева - требуется возврат денег и компенсация морального вреда

• г. Челябинск

Приобрели станок по обработки дерева 14 ноября 2014, срок исполнения 45 рабочих дней, на данный момент станок нам не поставлен, производитель говорит завтра уже 4 месяца, хотим вернуть деньги и компенсацию морального вреда.

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать Ваш договор на предмет неустойки. Так как договор исполнителем не исполнен, то Вы можете требовать расторжения договора.

1. напишите претензию продавцу срок рассмотрения 10 дней

2. если нет ответа обращайтесь в суд с иск.заявлением,можно взыскать неустойку,моральный вред, стоимость товара,штраф 50% за неисполнении требований в добровольном порядке

Уважаемый Виталий! Разъясняю вам, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Пунктом 4 статьи 487 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Рекомендация: обратиться за юридической помощью для досудебной подготовки предстоящего гражданско-правового спора, грамотного определения его предмета и правовых оснований, формирования и подачи искового заявления в соответствии с правилами подведомственности и/или подсудности спора, а также представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве судом 1 инстанции, в том числе и для совершения необходимых процессуальных действий, направленных на обеспечение исполнения вступившего в законную силу судебного решения по делу.