История работы в ресторане - отказ от отпуска, увольнение беременной женщины и вопросы о декретных и пособиях
₽ VIP

• г. Уфа

Я в июле 2008 г заполняю анкету в ИП (ресторан) для того чтоб устроится на работу, июль месяц нас обучают и обучение оплачивают в августе нам дают трудовые договора но, потом под предлогом что нужно внести изменения у нас их снова забирают. У меня тем временем на 29 августа намечен день БРАКОСОЧЕТАНИЯ, я прошу подписать их отпуск без содержания на что я получаю отказ-он мотивируется тем что я мало проработала, мне предложили уволится потом по прибытию снова написать заявление о приеме на работу-мне пришлось согласиться так как время поджимало. Тем временем я узнаю что беременна срок 7 недель, я получаю страховой полис и встаю на учет в женскую консультацию. В сентебре без объяснения причин меня увольняют. В данный момент я не работаю и уже подходят сроки рожать беременность 31 неделя, 26.12.08 г я вышла замуж поменяла паспорт и прочие документы но, страховой полис как не работающей мне не выдают оказывается я до сих пор по базе числюсь как работающий сотрудник на в выше указанной организации. У меня беременность протекает осложненная и раз в месяц я госпитализировалась. Вопрос могу ли я притендовать на дикретные и прочие пособия по беременности и уходу за ребенком? Или бессмысленно чего-то ожидать, а справки о том что я находилась на стац. Лечении я могу предоставить. Заранее благодарю если ВЫ найдете время ответить мне!

Ответы на вопрос (1):

Вас уволили в сентябре, а суетиться Вы начинаете через 4 месяца. Срок исковой давности по спорам, связанным с увольнением, составляет один месяц со дня, когда работнику вручена трудовая книжка или копия приказа об увольнении. Если этот срок пропущен, то Вам уже ничего не светит. Единственная помощь, которая может последовать - это со стороны органов прокуратуры, которым последними изменениями в законе предоставлено право заявлять иски в защиту нарушенных социальных прав. Пишите жалобу в прокуратуру. ничто другое, как я полагаю, Вам уже не поможет. Удачи.