Возможен ли отказ в очередном отпуске после декретного отпуска?

• г. Омск

Имею ли я право пойти в очередной отпуск, после 2,5 месяца выхода с декретного отпуска (с декрета вышла раньше ребенку было 10 месяцев) руководитель отказывает в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Очередные Отпуска предоставляются по очереди (по графику отпусков). Он обязателен как для работника, так и работодателя. Статья 123 ТК РФ . Внеочередные Отпуска согласно статье 260 ТК РФ предоставляются либо непосредственно перед ОБИР, непосредственно после ОБИР или сразу после отпуска по уходу за ребенком.