Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть собственность, в моем случае 3,8 кв.м жилой площади?
₽ VIP

• г. Астрахань

Решением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Астрахани от 17 августа 2007 года, апелляционным определением Ленинского суда от 05 июня 2008 года и определением Астраханского областного суда от 06 ноября 2008 года удовлетворено исковое заявление Бондаревой А.П. к Бондаревой Р.М. об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствия в пользовании данным жилым помещением.

Бондарева А.П.-дочь Зуевой Л.А.-любовницы моего мужа, которую он удочерил, не поставив меня в известность. О ее существовании мы узнали только после смерти мужа, когда ее мать на правах доверителя стала оформлять документы на наследство. В этом году Бондаревой А.П. исполняется 18 лет.

Бондарева А.П. является собственником 1/8 доли квартиры, что составляет 7 кв.м., таким образом, реальная доля Бондаревой А.П. составляет 4,7 кв.м. Поскольку в квартире нет изолированной комнаты площадью 4,7 кв.м., суд определил ей для проживания изолированную комнату 8,5 кв.м. жилой площади, признав местами общего пользования кухню, туалет и коридор. В определении Верховного Суда РФ от 07 мая 2002 года по делу №11-В 02 пр-22 четко определено, что общая площадь не делится, а делится лишь жилая площадь. В вышеуказанном Определении Верховного Суда РФ указывается, что предоставление даже менее 3 кв.м. положенной площади ущемляет права и интересы других собственников. В моем же случае, суд лишил меня 3,8 кв.м., принадлежащих мне на праве собственности, оставив мне для проживания с дочерью и внуком две комнаты общей жилой площадью 29,1 кв.м., хотя моя доля составляет 32,9 кв. м Я не согласна с данными решениями судов по следующим основаниям:

В спорную квартиру я вселилась со своим мужем и детьми в 1967 году. Дом являлся кооперативным, первый взнос был осуществлен в 1966 году. В 1982 году была выплачена вся сумма пая. В этой квартире выросли мои дети – дочь и сын, который умер в ней в 2002 году. В настоящее время в квартире прописаны и проживают я, моя дочь и мой внук. После смерти мужа моя законная доля в этой квартире составляет 7/8.

Нахождение в квартире вместе с нами совершенно постороннего нам человека будет означать для нас влезание в нашу жизнь, отрывание от сердца большой части нашей жизни.

Кроме морального аспекта, предоставление Бондаревой А.П. комнаты в нашей квартире является нарушением действующего законодательства, судебной практики, а также моих законных прав и интересов.

Судья Астраханского областного суда совершенно обошел тот факт, что в квартире нас прописано и проживает трое человек. Мне, как пенсионерке (мне 74 года), инвалиду 2 группы, и состоящей под наблюдением врачей психоневрологического диспансера, необходимо проживание в изолированном помещении, так как я нуждаюсь в постоянном покое. Также, в случае вселения в квартиру Бондаревой А.П., моя дочь и ее 21-летний сын, будучи разнополыми, вынуждены будут проживать в одной комнате, что также нарушает их права. В то же время, мать Бондаревой А.П. Зуева Л.А. имеет жилую площадь (где они и прписаны), которая позволяет проживать двум однополым гражданам вместе, что в настоящее время и происходит. Кроме этого, предоставленное мировым судьей Бондаревой А.П. право пользования жилой комнатой 8,5 кв.м., значительно сократило количество квадратных метров для проживания моей семьи и составило 9,7 кв.м.на человека, что ниже необходимого минимума.

В определении Астраханского областного суда сказано, что суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, тем самым противоречит сам себе, так как Бондарева А.П. никогда не проживала в данной квартире, и, соответственно, нет никакого сложившегося порядка использования имущества с ее участием.

В своем заявлении я указывала, что из-за сложившихся конфликтных отношений, которые продолжаются уже 4 года, совместное с истицей владение и пользование квартирой не представляется возможным. Астраханский областной суд полностью проигнорировал данный факт.

Поскольку, все возможные инстанции, призванные «восстанавливать справедливость», уже пройдены, и все аргументы, которые я привела судьям и отраженные в этом письме исчерпаны, обращаюсь за помощью к вам. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть собственность, в моем случае 3,8 кв.м жилой площади?

И в какой суд обращаться далее?

Спасибо. Бондарева Роза Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Кроме областного суда, есть еще Верховный Суд РФ(г.Москва), сходите на его сайт там расписано как подавать в него надзорную жалобу.

Здравствуте, Роза Михайловна!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании доли в размере 1/8 незначительной и иском о возможности выплаты Бондаревой А.П. денежной компенсации в счет ее доли. В случае признания доли в праве незначительной суд назначает денежный эквивалент этой доли к выплате содольщику - есть соответствующая судебная практика. Ссылаться, конечно же, нужно на то, что размер доли не соответствует даже самой маленькой комнате, ответчик не пользуется имуществом, не уплачивает обязательных платежей за него и пр.