Неустойчивая психика матери и потеря моего жилищного имущества - стоит ли подавать в суд на раздел жилищного имущества?

• г. Москва

У меня жилищный вопрос. Начну с начала истории. Отец в 2013 году сильно заболел, рак 4 стадии. Мама решает продать квартиру и купить дом для реабилитации отца на свежем воздухе. Она решает приватизировать квартиру, при этом предлагает мне, брату и отцу отказаться от долей в квартире. Для того чтобы нам не ездить по инстанциям и оформлять какие либо документы. Мы отказываемся от долей заверяет это все нотариус. Вскоре отец умирает. Начинается поиск покупателя на нашу квартиру. Летом 2014 г покупатель найден. Он просит нас с братом выписаться из квартиры раньше чем произойдет сделка. Мы выписываемся и начинает мама процесс продажи квартиры. Когда деньги оказываються на руках, мама отдает 1700000 брату, чтобы он вложился в квартиру на стадии стройки. Остальная сумма идет на покупку дома. Дом это единственное жилье. Поэтому была совершена сделка купли-продажи. Продажа квартиры и сразу покупка дома. Переехали мы в дом в октябре месяце. В январе 2015 года мама оформила дом и участок на себя. Про прописку шли только разговоры, но ничего для этого не делалось. Вскоре у меня отнашения с мамой испортились. Мне пришлось переехать к мужу, так как жить с человеком с неустойчивой психикой не возможно. За 2 дня до переезда она выставляет мне счет за пользования домом. Обвиняя в том что я не работала и сидела на ее шее. Но обеспечивал меня, маму и брата мой муж. Не однократно говоря что я ей никто. Сейчас я прибываю в москве без прописки. Я не могу ни устроится на работу, не получить медицинскую помощь. В случае если мы с мужем разойдемся, то идти мне некуда. Теперь сам вопрос могу ли я подать в суд на раздел жилищного имущества. Будет ли это дело выигрышным, или заниматься этим не стоит?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете подать на раздел, поскольку это имущество не в совместной собственности!Вы можете оспорить договор купли продажи дома и участка, поскольку не выполнены обязательства со стороны матери!