Установка видеокамер в многоквартирном доме - есть ли обязательность оплаты для жильцов, противоречащих решению на общем собрании?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Управляющая компания на общем собрании большинством голосов собственников постановили установить видеокамеры, некоторые жильцы против, в квитанцию включили единовременный взнос за камеры, те кто против не заплатили в следующей квитанции ставят долг? Говорят, что большинство проголосовало, значит надо ставить и платить обязательно!. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина! Согласно ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.