«Покупка дома с использованием потребительского кредита - возможность оплаты материнским капиталом, обязательность приобретения и сроки продажи»

• г. Тольятти

Если мы возьмём в любом банке потребительский кредит, где в договоре будет указана цель покупка дома, комнаты (500.000), можем его заплатить материнским капилом? И обязательно я буду должна его купить? И через сколько я могу его продать, что бы непревлечся к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, сможете воспользоваться материнским капиталом.

п. 6 статьи 10 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Таким образом, использовать материнский капитал для погашения долга по кредит Вы можете.

После распоряжения средствами материнского капитала Вы должны будете предоставить в ПФР пакет документов:

- договор купли-продажи жилого помещения или договор долевого участия,

- свидетельство о регистрации права обственности на данное жилое помещение в котором будет отражено, что собственниками являются все члены семьи (в том числе и дети) или нотариально заверенное Ваше обязательство, что в последующем все члены семьи будут зарегистрированы в качестве собственников данного жилого помещения.

Так что "не купить" - не получится,

При продаже необходимо учитывать, что доли детей могут только увеличиваться, но не уменьшаться.

Обратитесь в Пенсионный фонд в отдел по распоряжению материнским капиталом Вам дадут ответы на все вопросы.