Опекунство для психически нездорового одинокого двоюродного брата отца - необходимость или не срочно?

• г. Оренбург

Двоюродный брат отца (отцу 75 лет) психически нездоров, живёт один. Его соседи часто жалуются на него. Представительница соц. службы предложила оформить опекунство. Насколько это насущная необходимость?

Ответы на вопрос (1):

Ваш дядя не здоров, но дееспособен и может совершать любые сделки со своей квартирой, в том числе и отчуждение имущеества (дарить, менять, продавать). Кроме того, его попросту могут обмануть. Если Вашего дядю органы опеки отправят в дом престарелых спецтипа, его жилье может отойдет государству. Если Вы не хотите брать на себя ответственность, можете не оформлять опекунство, это дело добровольное.