Нарушение процедуры увольнения - право директора на увольнение без оплаты больничного

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в организации с 20.04.15 г.

2 июня я написала заявление об увольнении по с/ж 5.06, заявление директором не было подписано, мы договорились о двухнедельной отработке и я переписала заявление на 15.06, но и это заявление подписано не было и осталось у меня. 6.06. я попала в ЦГБ с гайморитом, нахожусь на больничном с 8.06.

Моя выписка 15.06. Директор, узнав о больничном, заставляет уволиться 5.06. Заявление он видел, увольнение мы обсуждали, но всё происходило на словах. Имеет ли он право увольнять меня 5.06 без оплаты больничного? Как мне этому противостоять? Как ещё раз не отрабатывать 2 недели? Ведь он может сказать, что не знал ни о каком увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! Исходя из вашего вопроса, вы не оставили себе заявление с отметкой от работодателя о том, что оно вручено ему. Это плохо. Вам нужно представить лист нетрудоспособности (тогда можете рассчитывать на выплаты) и заявление об увольнении (увольнение по собственному желанию возможно только через 14 дней, начиная со следующего дня после подачи заявления) . Возможно и увольнение раньше 2-х недельного срока - по соглашению сторон. Но, тогда вам нужно договариваться с работодателем.