ИП на ЕНВД получил уведомление налоговой об объяснениях по использованию труда наемных работников. Можно ли его проигнорировать?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП на ЕНВД. Получил уведомление из налоговой. Просят явиться в 5-ти дневный срок для дачи объяснений по поводу использования труда наемных работников. На конец 1 квартала было открыто 3 торговых точки без работников, что отражено в декларации ЕНВД. Закрыл две из них 27.04.15. Письмо датировано 22.05.15. Можно ли проигнорировать данное уведомление? Осталась 1 точка. Другой деятельности не веду. Работников никогда не нанимал. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс предоставляет право вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений (пп.4 п.1 ст.31 НК РФ). Письмо-вызов не может иметь произвольную форму (исключение составляет вызов в качестве свидетеля, об этом см. ниже). Форма Уведомления о вызове налогоплательщика до 11.06.2015 г. была утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. (см. Приложение 1).

После 11.06.2015 г. утверждена Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@

В уведомлении о вызове налогоплательщика налоговый орган должен подробно указать, с какой целью вызывается налогоплательщик.

Таким образом, налоговый орган вправе Вас вызвать для дачи пояснений.

В Налоговом кодексе РФ ответственность за неявку налогоплательщика по вызову инспекции не установлена. Однако в Письме Минфина России от 09.04.2010 N 03-02-08/21 разъяснено что в данном случае за неявку по письменному требованию налогового органа предусмотрена административная ответственность. За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль, установлен штраф от 2000 до 4000 руб. ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Поэтому чтобы не попасть на штраф Вам следует явиться в налоговый орган и взять с собой документы, подтверждающие закрытие точек и что у Вас нет наёмных работников.