ИП на ЕНВД получил уведомление налоговой об объяснениях по использованию труда наемных работников. Можно ли его проигнорировать?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП на ЕНВД. Получил уведомление из налоговой. Просят явиться в 5-ти дневный срок для дачи объяснений по поводу использования труда наемных работников. На конец 1 квартала было открыто 3 торговых точки без работников, что отражено в декларации ЕНВД. Закрыл две из них 27.04.15. Письмо датировано 22.05.15. Можно ли проигнорировать данное уведомление? Осталась 1 точка. Другой деятельности не веду. Работников никогда не нанимал. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс предоставляет право вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений (пп.4 п.1 ст.31 НК РФ). Письмо-вызов не может иметь произвольную форму (исключение составляет вызов в качестве свидетеля, об этом см. ниже). Форма Уведомления о вызове налогоплательщика до 11.06.2015 г. была утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. (см. Приложение 1).

После 11.06.2015 г. утверждена Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@

В уведомлении о вызове налогоплательщика налоговый орган должен подробно указать, с какой целью вызывается налогоплательщик.

Таким образом, налоговый орган вправе Вас вызвать для дачи пояснений.

В Налоговом кодексе РФ ответственность за неявку налогоплательщика по вызову инспекции не установлена. Однако в Письме Минфина России от 09.04.2010 N 03-02-08/21 разъяснено что в данном случае за неявку по письменному требованию налогового органа предусмотрена административная ответственность. За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль, установлен штраф от 2000 до 4000 руб. ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Поэтому чтобы не попасть на штраф Вам следует явиться в налоговый орган и взять с собой документы, подтверждающие закрытие точек и что у Вас нет наёмных работников.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП на ЕНВД без работников-продажа мяса на рынке 1 точка. Во 2 квартале открыли еще 1 точку, а рабочих не оформили (помогала родственница) Налоговая прислала письмо, что несоответствие данных в декларации: 2 точки и нет рабочих. Что мне надо сделать правильно? Обязана ли задним числом оформить работника или могу с 3 квартала принять работника. Должна сделать пояснения в налоговую за 2 квартал. Как я должна поступить?

У ИП была точка в одном посёлке на ЕНВД, в 2018 г решил открыть ещё одну точку в другом посёлке. Обе точки относятся к одной налоговой инспекции. ОКТМО разные. Вопрос нужно ли уведомить налоговую при открытии точки?

ИП на ЕНВД. Несколько торговых точек. Во втором квартале открыл еще одну торговую точку, но в декларации за 2 и 3 квартал эта точка не указана. Каковы последствия данного нарушения?

Муж предприниматель на ЕНВД без наемных работников. В 2014 году в 3 квартале были уплачены взносы за себя за 3 и 4 кварталы. В декларации за 3 квартал уменьшили сумму ЕНВД на взносы 3 квартала. А в 4 квартале уменьшили сумму ЕНВД на взносы за 4 квартал (которые были уплачены в 3-м).Инспекторы, заявили, енвд уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. В итоге заставили заплатить ЕНВД за 4 квартал полностью (в мае 2015 г) и оштрафовали. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговиков, если нет, то каким образом можно подать на них в суд.

У меня пара вопросов.

1. Нужно ли ИП открывать расчетный счет, при УСН доход-расход 15%?

2. Можно ли ИП вести бухгалтерию, по расходам, едино за две торговые точки, или следует раздельно-на каждую точку свой расход? (К примеру, если на одной точке убыток, можно ли его покрыть доходом с другой точки).

3. Если можно покрыть убыток одной точки доходом другой, то можно ли это сделать, если вид торговой лицензии на точках разный? (К примеру, одна точка занимается розничной торговлей, а другая предоставлением услуг физическим лицам).

В 2012 году поставили на учет по ЕНВД 1 точку. В апреле 2013 эту точку закрыли, ЕНВД до апреля 2016 года сдавали по другой точке. В апреле 2016 года подали ЕНВД-4 с кодом 4 и адресом только той точки, на которую сдавали в 2014-2016 годах. С 2016 года деятельность по ЕНВД не велась. Сдавали отчеты по упрощенке. Сейчас потребовалось возобновить деятельность, оказалось, что заблокирован расчетный счет из-за ЕНВД по первой точке. Налоговая сказала слать ЕНВД-4 на эту точку. Сдала, но дату поставила текущую. Теперь за 3 года требуют отчеты ЕНВД. Можно уточнить ЕНВД-4?

ООО на ОСНО недавно подали заявление на ЕНВД, указав 3 адреса торговых точек, причем первой как основную указали с адресом, совпадающим с юр. адресом ООО, а две другие арендуются в другом районе города. Причем работает лишь одна торговая точка, указанная в другом районе города и по месту осуществления деятельности принадлежит к другой налоговой. Отчетность по ЕНВД сдали в налоговую по юр. адресу ООО, т.е. по адресу точки, указанной как основной, хотя она и не действует. Вопрос: Нужно ли было сдавать отчетность по ЕНВД по недействующим точкам (договора аренды нет). Правильно ли выбрана налоговая при сдаче отчетности, основываясь на адрес как основной, если деятельность осуществляется в другом районе? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго Времени! С налоговой пришло письмо. Просят явиться для дачи объяснения, по поводу наложенного платежа. Спасибо!

ИП на ЕНВД имеет торговые места в разных субъектах РФ (Новгород и СПб). В одном субъекте рф имеются наемные работники со всеми вытекающими последствиями. В другом субъекте рф ИП осуществляет деятельность без наемных работников. Можно ли учитывать фиксированные платежи при расчете налога енвд в субъекте РФ где ИП работает сам (без наемных работников)?

В налоговой инспекции потеряли заявление об отказе от ЕНВД (УСН открыта была вместе с ЕНВД) во втором квартале преостановили счет (из-за не предоставлении декларации) после не долгих разборов открыли, сейчас таже история счет закрыт на вопрос почему закрыт фигурирует таже декларация но теперь уже за 3 квартал при этом говорят что первый раз счет был открыт неправомерно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение