Таинственная смерть - следствие отказывает в детализации разговоров

• г. Уфа

Интересует такой вопрос. Погиб человек при невыясненных обстоятельствах. Нашли повышенным и все указывает на то, что смерть была насильственной. Подробности описывать не хочу. При нем был найден его личный телефон, но отсутствовали батарейка и сим-карта. Следствие говорит, что детализацию разговоров не может дать даже близким родственникам. По какой причине следствие отказывает в этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, следствие пользуется положениями ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно (Недопустимость разглашения данных предварительного расследования).

По окончании предварительного расследования лицо, признанное потерпевшим в порядке, предусмотренном ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, может ознакомиться с материалами уголовного дела.

Следователь действует правомерно, а с материалами дела потерпевший может ознакомиться по окончании предварительного расследования.

Есть вариант - если расследование окончено не будет, а будет приостановлено - потерпевший вправе обжаловать постановление о приостановлении в суд, и ознакомиться с уголовным делом.

P.S. Дополнительные вопросы не пишите в благодарностях, для этого у нас есть "лички". Судя по дополнению, дело будет скорее всего прекращено ввиду отсутствия события преступления (либо отказано в возбуждении, т.к., возможно, УД и не возбуждено, а пока проводится доследственная проверка). В любом случае - пытайтесь обжаловать, и по ознакомлении с материалом проверки либо делом можно будет сделать вывод о полноте проведённой проверки или расследовании.