4 года назад моя мама и бабушка приватизировали квартиру на равных долях.

• г. Красноярск

4 года назад моя мама и бабушка приватизировали квартиру на равных долях. Бабушка умерла. Каким образом оформляется бабушкина доля на маму? Нужно ли заново приватизировать? Нужно ли заново делать техпаспорт, если ему 4 года?

Ответы на вопрос (2):

добрый день, Юлия!

"Приватизировать заново" не нужно. Бабушкина доля собственности переоформляется по правилам наследования. Нотариус выдает наследникам свидетельство о наследстве.

Удачи.

Юлия, здравствуйте! Если мама зарегистрирована в квартире или оплачивает все коммунальные платежи по ней, то она УЖЕ приняла наследство. Не торопясь, она может обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно представить: справку с места жительства умершей, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы. Правоустанавливающие документы на квартиру, справку о стоимости квартиры на момент смерти бабушки (если мама проживала отдельно).

Для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности также потребуется кадастровый паспорт (!), который выдается в БТИ. Техпаспорта уже отменили, им на замену пришли кадастровые паспорта.

Постаралась ничего не забыть..

С уважением,

Харченко О.В.