Как реагировать на нелицеприятные комментарии о моем одеянии и каких мер можно принять для наказания нарушителя?

• г. Москва

Какие меры я могу предпринять в случаях, когда незнакомые люди делают нелицеприятные комментарии в отношении того, как я одета? Если правильно понимаю, морально-нравственные ценности не прописаны в законодательстве, а вот о достоинстве личности, неприкосновенности частной жизни, оскорблении и дискриминации в законе прописано. Там также есть про социальную рознь.

Отмечу, что сверхоткровенного я не ношу. Но если бы и носила, какие действия я могу предпринять, чтобы нарушитель был наказан?

Заранее признательна!

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства личности и деловой репутации. Право не основывается на морали, так как мораль различна в разных социальных группах. К примеру некоторым вероисповедание и мораль позволяет жениться на нескольких женщинах, а Закон РФ запрещает. Поэтому на мораль взирать нельзя. Руководствуйтесь только Законом. Так же в российском законодательстве существует принцип "можно всё, что не запрещено". Т.е. если в Законе нет прямого указания на запрет откровенных женских нарядов, то их можно носить. Осуждение за это по принципу морали ущемляет честь и достоинство личности. В суде можете требовать компенсацию морального вреда. Если намерены заниматься вопросом серьёзно, то можете позвонить мне на указанный номер в ответе. Помогу в разработке правовой позиции и сборе доказательств