Нужно ли получать в регистрационной палате свидетельство о собственности,

если данная 1-я квартира была получена путем размена с доплатой в 1992 году, где собственниками являются: мать,

2 ее дочери и отчим (который 1 прописан в ней) и если я правильно понимаю свидетельство будет у каждого на его долю, мать с отчимом в разводе.

Спасибо. Марина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Каким образом был произведен размен. Если с помощью гражданского договора то собственники должны быть указаны там. (Как раз договор и является одним из оснований, по которым комитет по регистрации сделок с ним выдает свидетельство о праве собственности.) Вы же сами в своем вопросе написали всех собственников и Вы совершенно правильно написали свидетельство выдается каждому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная палата не регистрирует право собственности, требует ордер на кооперативную квартиру, а у нас на руках справка ЖСК о полной выплате стоимости квартиры, что делать?

ответы на вопрос:

Получите отказ от регистрационной палаты и идите в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По существу заданного вопроса, могу пояснить следующее: вам надо получить мотивированный ответ с Регистрационной палаты и прийти на консультацию к юристу, чтобы в последствии защитить свои права в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаем к Вашим услугам бесплатную юридическую консультацию. Консультация осуществляется очно, по предварительной записи по тел.: 40-53-20, +7 (918) 822-92-58, +7 (928) 927-48-23

РСО-Алания, г. Владикавказ, Ул. Ленина, 9

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная палата отказывает в регистрации и предлагает решать этот вопрос через суд.

ответы на вопрос:

Рекомендую Вам предметно подумать о судебном порядке

признания своего права собственности на жилое помещение, поскольку:

А) согласно статьи 4 Федерального закона «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» от 21.10.1994, «…изданные до введения в действие части первой Кодекса нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов»;

Б) в 1982 году специальный закон о государственной регистрации нрав на недвижимое имущество и сделок с ним не был принят и не вступил в силу, и не были созданы специальные органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а действовал порядок правовой регистрации, предусмотренный Инструкцией «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 года №83.

В) упомянутой Инструкцией на Бюро технической инвентаризации возлагались обязанности по первичной правовой регистрации строений и их собственников и последующей текущей регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости.

Г) разделом 3 той же Инструкции определены обязанности БТИ по первичной регистрации строений и прав на них и отражению таких сведений в реестре, в том числе, устанавливалась обязанность предварительного составления заключения по представленным и собранным документам, его направлению в соответствующий орган исполнительной власти, на основании решения которого БТИ осуществляло первичную регистрацию строений и выдавало регистрационное удостоверение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество:

а) возникли до вступления в силу Закона о регистрации и

б) не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 того же Закона, либо

в) возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Примечание: не исключаю, что желаемого Вами результата можно добиться и путем обжалования в судебном порядка отказа в совершении регистрационного действия при наличии к тому соответствующих правовых оснований и процессуальных сроков

Резюме: приглашаю Вас для обсуждения порядка и условий дистанционного (удаленного) оказания юридических услуг по такому гражданскому делу (либо делам), относящихся к обжалованию отказа в совершении регистрационного действия и/или досудебной подготовке и формированию гражданского иска о признании права собственности, предмета и правовых оснований заявленных требований.

(текст отредактирован 27.01.2015, 22:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать причину отказа. Если отказ в регистрации вызван непредставлением необходимых для государственной регистрации права документов, получить (восстановить) которые в настоящее время не представляется возможным, то вопрос действительно придется решать в судебном порядке.

Если потребуется практическая помощь, обращайтесь +79288112266.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

О реквизитах уплаты госпошлины подскажут в регистрационной палате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше зайти на сайт этой организации. Там есть реквизиты, образцы заполнения, указан размер госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная палата проверяет чистоту сделки при регистрации или нет? Я покупаю квартиру в которой жила семья с маленьким ребенком, мой риэлтор говорит что квартира зарегистрирована только на одного человека (папу) а ребенок не имеет права собственности и в этой квартире не прописан. Я могу это как-то проверить? То есть если в договоре купли-продаже будет только один собственник то все в порядке? Также интересует отсутствие ареста на квартиру, отсутствия долгов и т.д. До регистрации у меня неделя осталась...

Премного буду благодарна.

ответы на вопрос:

Милана, добрый день!

Да Регистрационная Палата требует необходимые документы у продавца и проверяет отсутствие притязаний на объект недвижимости в момент заключения сделки. По всем Вашим вопросам обязательно предоставляются соответствующие справки.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой состоим в браке, проживаем раздельно (в разных городах), совместное хозяйство не ведем, отношений не поддерживаем.

В период брака (но фактически раздельного проживания) моя сестра подарила мне деньги, на которые я приобрел небольшой земельный участок. Разумеется, дарение ни распиской ни договором не оформлялось. Затем мне понадобилось обменять этот участок на другое имущество, но регистрационная палата отказалась регистрировать сделку в связи с отсутствием согласия жены. Жена уклоняется от дачи согласия, попросту идя на принцип.

В то же время я понимаю, что имущество, приобретенное мною в браке на личные средства является моим личным, и согласие супруги на сделку с ним не требуется. Регистрационную палату мои доводы не устраивают, им требуется согласие.

1. Подскажите алгоритм действий, при помощи которых я могу добиться регистрации сделки без согласия супруги.

2. Какие доказательства мне необходимо собрать для того, чтобы отстоять свое право в суде или регистрационной палате?

3. Если придется отстаивать свои права в суде, то какие просьбы я должен выдвинуть перед судом (вкратце сформулируйте суть иска)?

Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

Данная недвижимость является супружеским имуществом, так как приобреталась в период брака. При покупке супруга давала согласия, в соответствии со ст. 34,35 СК. Росреестр прав, сделку без ее согласия на отчуждение не зарегистрируют. Полагаю, что в суд идти бесполезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная палата отказывает в оформлении дарение недвижимости жене. Правы ли они?

ответы на вопрос:

Оформите Соглашение о разделе имущества, сможете зарегистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная палата имеет право регистрировать договор об ипотеке без нотариального удостоверения?

ответы на вопрос:

Государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество или права, являющегося предметом ипотеки.

К указанному заявлению прилагается договор об ипотеке или договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, вместе с указанными в таком договоре документами.

Таким образом, договор об ипотеке может быть зарегистрирован без нотариального удостоверения, если такого обязательства (по нотариальному удостоверению) не было предусмотрено Сторонами...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение