2 ее дочери и отчим (который 1 прописан в ней) и если я правильно понимаю свидетельство будет у каждого на его долю

• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли получать в регистрационной палате свидетельство о собственности, если данная 1-я квартира была получена путем размена с доплатой в 1992 году, где собственниками являются: мать,

2 ее дочери и отчим (который 1 прописан в ней) и если я правильно понимаю свидетельство будет у каждого на его долю, мать с отчимом в разводе.

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Каким образом был произведен размен. Если с помощью гражданского договора то собственники должны быть указаны там. (Как раз договор и является одним из оснований, по которым комитет по регистрации сделок с ним выдает свидетельство о праве собственности.)Вы же сами в своем вопросе написали всех собственников и Вы совершенно правильно написали свидетельство выдается каждому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году моему сыну моей мамой была подарена приватизированная квартира и оформлен договор дарения у нотариуса, регистрационное свидетельство на квартиру сыном в Регистрационной палате не оформлялось, является ли данная квартира его собственностью, если нет свидетельства?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Господа юристы. Поясните пожайлуста. В 1992 г моя мать обменяла 2 приватизированную квартиру на 1 приватизированную кв с доплатой, обмен произвелся в равных долях. (4 доли на мать, отчима, и нам с сестрой по доли). Договор обмена был заключен у нотариуса. Вопрос нужно ли нам всем сейчас получать свидетельства в регистрационной палате,

если никаких сделок с квартирой делать не планируем. Спасибо. Марина.

В июле 2009 года у меня умерла мама, с которой мы проживали и прописаны в квартире, которая была получена путем заключения договора мены оформленного государственным нотариусом в 1998 году. Согласно договору данная квартира приватизирована и переходит нам в равных долях. Начав подготовку документов на квартиру для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство, было установлено, что собственником данной квартиры является прежний владелец, с которым происходил договор мены, так как нами данный договор не был зарегистрирован в Регистрационной палате.

В настоящий момент сложилась такая ситуация, что в приватизированной двухкомнатной квартире прописаны три человека (я, мать и отчим). В настоящий момент моя мать и отчим находятся в разводе более года, при разводе имущество не делили. При приватизации квартира была поделена на равные доли, т.е. по 1/3 каждому, кроме этого хочу пояснить, что все мы были прописаны в данной квартире до приватизации. После развода отчима и матери, он (отчим) через некоторое время передал свою долю 1/3 родному брату путем договора дарения, который проживает в другом регионе. Сам же отчим (кстати он является главным квартиросъемщиком) не проживает в прописанной квартире более года, коммунальные платежи не платит и его брат не платит. Договорить мирным путем, с отчимом и его братом о выкупе доли и выписки отчима пока не получается.

Могу ли я путем обращения в суд снять с регистрационного учета отчима, как утратившего право собственности на 1/3 доли в данной квартире? А кроме этого могу ли через суд взыскать коммунальные платежи за целый год и с кого (отчима или его брата)?

Я вступила в наследство на квартиру в 1996 году, имею свидетельство на наследство, квартира была приватизирована родителями в 1992 г. На тот момент регистрационной палаты еще не было. Хотела бы сейчас получить свидетельство о собственности на квартиру, что для этого нужно, какие документы? Спасибо.

Господа юристы. Подскажите, пожайлуста. Если был произведен обмен 2-х приватизированной квартиры, которую на попалам приватизировала моя мама с отчимом, бубучи с ним в разводе, где были прописаны и проживали я-15 лет, мама, сестра-12 лет, отчим на 1-ю приватизированную квартиру с доплатой. В договоре обмена указано, что 2-х квартира принадлежала всем нам указаны наши фамилии на основании общей совместной собственности. Вопрос 1-я обмененая квартира принадлежит нам, тоже на основании общей собственности? И имеем ли мы право с сестрой прописаться в этой квартире, без согласия отчима и получить свидетельства о собственностина свои доли в квартире?, в договоре ни указано, в чью конкретно собственность она переходит и не определены доли каждого. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Право на наследство квартиры, дочери 19 лет с ребенком ребенок 5 мес которая прописана была раннее с матерью от отчима, если приватизированная квартира была завещана матери отчимом но мать умерла раньше отчима, потом умер отчим по РФ, усыновления дочери отчимом не было.

Квартира куплена в 1999 году на этапе котлована. Договор купли-продажи. Скажите пожалуйста, если квартира не зарегистрирована в регистрационной палате (т.е нет свидетельства о собственности) , то по запросу, который сделает муж в регистрационную палату, ему дадут отрицательный ответ? Следовательно в суд ему представить будет нечего (в квартире не прописан и не является собственником). Т. е делить будет нечего? Существует еще какая-то лазейка, по которой можно доказать, что квартира в собственности у жены и дочери (равные доли).

И имеет ли значение в суде, есть ли письменное согласие на приобретение квартиры супруга. Тогда (в 1999 г) оно не требовалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение