Анализ иски о выплате морального вреда в связи с ДТП - Вопросы доказательств и применение статей 1100 и 1079 ГК РФ

• г. Новосибирск

На меня подали иск о выплате морального вреда по статье 1100 ГК РФ. Пешеход в нетрезвом состоянии переходил дорогу вне положенном месте. Фактически мой автомобиль не причинял вреда жизни и здоровью потерпевшей. Я ушел от столкновения (ГАИ посчитало это действие оправданным и единственно возможным) , но пешеход продолжая бежать, шорканулся о задний бампер моей машины, его раскрутило и он попал под колеса следом идущей машины. В больнице потерпевшая скончалась. Ее муж подал иск на и на меня и на другого участника аварии. То, что потерпевшая шоркнулась об мою машину немного не доказано. Так сказал в своих объяснениях второй водитель, под колеса которого потерпевшая попала. Следы шеркнутой грязи инспектора ГАИ нашли и сфотографировали, но их мог в своих интересах оставить и водитель второго авто специально, что бы смягчить свою вину. Следствием не проводилось никаких следственных экспериментов и экспертиз, несмотря на противоречия показаний и фактов, они просто быстро закрыли уголовное дело и все. В сопроводительного листа скорой помощи, где в разделе «обстоятельства травмы» со слов больной написано, цитирую: « На улице Жуковского была сбита легковым автомобилем Сузуки М 333 ОЕ» Это как раз второй автомобиль, она не упомянула то, что я ее шеркнул. Протокол осмотра дтп (основанный на записи с моего видеорегистатора) противоречит показаниям о скорости и отдаленности от моей машины второго участника на момент моего объезда пешехода. На основании этого можно отменить мое взаимодействие с другим автомобилем согласно статье 1079 ГК РФ п.3? Я правильно понимаю, что если я не попаду под статью 1079 ГК РФ п.3, то и 1100 ГК РФ мне не будет подходить, поскольку конкретно мой автомобиль не причинил вред жизни и здоровью потерпевшей?

Ответы на вопрос (3):

Ульяна, дать четкий и однозначный ответ на все поставленные здесь вами вопросы без изучения самих материалов дела не представляется возможным. Обратитесь к адвокатам в вашем городе, что бы они изучив все материалы и совместно с ними продумайте все детали и линию своей защиты. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Это лучший ответ

Уважаемая Ульяна!

В Вашем случае необходимо:

1. Точно определить, кто явился причинителем вреда, Вы или второй участник ДТП. Взаимодействия как такового между Вашими автомобилями не было, возможно допустимо говорить о последовательной цепочке событий но не о взаимодействии Вашего и второго автомобиля, вы с ним в контакт не вступали, не являетесь лицами совместно причинившими вред потерпевшему.

2. С чьими непосредственно действиями состоит в прямой причинно-следственной связи причинение вреда потерпевшему, с Вашими или с действиями второго автомобиля.

3. В любом случае необходимо учитывать положения п. 2 ст. 1101 ГК РФ - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

4. Также необходимо принять во внимание факт нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, факт способствования причинению вреда собственными действиями.

5. В Вашем случае могут быть важны положения п. 2 ст. 1083 ГК РФ - Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

6. Все указанные обстоятельства Вы должны будете доказать в суде.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. В суде будут вновь рассматриваться все обстоятельства дела и суд может установить вину по другому, не так как это выполнили . То что выяснили по ДТП в ГИБДД, для суда не является обязательным.

таким образом необходимо готовиться к суду, изучить все материалы, подготовить ответы и доказательства на возможные вопросы.

Если потребуется помощь, обращайтесь.