Может ли хозяйка выписать дочь из своего дома - права и возможности в Тамбовской области?
₽ VIP

• г. Москва

В частном доме, хозяйкой которого является пенсионерка, прописаны её дочь с четверыми несовершеннолетними и совершеннолетними детьми. Дочь хозяйки состоит в официальном браке, не имеет официальной работы и постоянного заработка, а также собственного жилья. Хозяйка дома хочет выписать дочь со своей жилой площади без её согласия, имеет ли она на это право и возможность? При обращении в суд, выиграет ли процесс? Дом находится в Тамбовской области.

Ответы на вопрос (4):

Может и выиграет, но проблемы себе заработает - если у дочери нет другого жилья, то суд может обязать "победительницу" приобрести ей оное...

Спросить
Пожаловаться

Мария! Право имеет на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Может попытаться, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, как указала Галина Владимировна. Но практика разная, так как многие суды считают, что дети, даже совершеннолетние, не могут быть бывшими..

Что касается приобретения дочери жилья - нет, конечно. Такого точно не случится..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не факт что выиграет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Хозяйка дома (и дом и земля приватизированы) имела двух детей-Сына и Дочь. После смерти хозяйки её Сын официально отказался от своей доли наследства в пользу Дочери, и та стала единоличным собственником дома. В доме ещё при Хозяйке была прописана совершеннолетняя дочка Сына, которая на данный момент уже 6 лет живёт со своим мужем и детьми в другом доме. Как может теперь Дочь выписать свою племянницу без её согласия? Заранее спасибо за консультацию!

Хочу купить частный дом, но в доме прописана племянница хозяйки (без права на собственность) с правом пожизненного проживания. Может ли хозяйка выписать племянницу без ее согласия из дома.

Мой муж. дочь и внук прописаны в доме хозяйкой которого является сестра мужа. Я уже 9 лет живу с ними но без прописки... Могу ли я прописаться в этот дом без согласия хозяйки дома (сестры мужа)?

Свекровь и свекр проживает в доме с дочерью и ее детьми! В этом доме прописаны 4 человека: Свекровь, свекр, их дочь и сын (совершеннолетние)! Хозяйка дома дочь! Сейчас хозяйка продала дом. имеют ли остальные прописанные члены семьи на долю в этом доме! И может ли она их выписать без согласия?

Без ведома хозяйки женщина вселилась в дом со своим сожителем, администрация поселения зарегистрировала ее в этом доме, так же без разрешения хозяйки. Женщина сделала ремонт в доме. Хозяйка дома в это время находилась в гостях за границей. Суд первой инстанции выселил и выписал женщину с сожителем из дома, но ответчица подала иск к другому судье о возмещении потраченных денег на ремонт. Суд присудил хозяйке выплатить деньги за ремонт, областной суд поддержал решение районного суда. И дальше районный суд наложил арест на единственное жилье хозяйки дома (арест в обеспечении иска). 1,5 лет дом под арестом, хозяйка не может им распоряжаться. , сроки обжалования в Верховном суде прошли. Что можно предпринять в этой ситуации хозяйке дома что бы снять арест с дома,?

Хочу купить дом, но у хозяйки дома имеется прописанная племянница (без собственности и прав на дом) с правом пожизненного проживания в этом доме. Может ли хозяйка выписать племянницу и прописать в другое свое жилье с таким же правом.

Собираемся расторгнуть брак у нас несовершенолетняя дочь она прописана у отца в частном доме. Дом записан на свекровь... при разводе муж хочет чтобы я выписала дочь из дома мотивируя тем что это не его жилье... должна ли я выписать дочь... и если не выпишу имеет ли он право выписать дочь без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом по материнскому капиталу, в доме прописан человек, который не является родственником прежней хозяйки дома. Где этот человек прежняя хозяйка не знает. Можем ли мы его выписать без его участия и без суда? Заранее спасибо!

После смерти моего отца, прописанного в доме своей матери, на наследование дома стал претендовать его единственный брат (не прописанный в этом доме). Я прописана в доме с 2-мя несовершеннолетними детьми не имея собственного жилья. Хозяйкой дома является моя бабушка. Если дело дойдет до суда, то на какую часть дома он имеет право, если он также не имеет своего жилья? Может ли он добиться моего выселения? Как мне поступить в такой ситуации?

У нас сложилась такая ситуация, моя бабушка после смерти мужа переофрмила документы на движемое и недвижемое имущество, на свою родную дочь. Отношения испортились и дочка собралась продавать дом, что нам делать, можно ли аннулировать эту сделку? Получается что бабушка стала никем в своём доме и не имеет возможности помешать продаже собственного дома? И имеет ли вооще дочка право продать дом при живой хозяйке? Или бабушка хозяйкой уже не являеться ни в каком виде? Зарание спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение